telegram

Летнее чтение. Внедряем мировой опыт.

  • – Летнее чтение! Вы серьёзно?!

Это была моя реакция на предложение учителя в нашей американской школе в Мэриленде, США. После учебы всем детям предлагали несколько недель занятий Английским чтением.

Я подумала про себя так. «Уважаемые, лучше бы вы на лето, предложили поучить дополнительный язык, скажем, испанский, потому что у вас половина страны здесь, на испанском языке говорить. Почему вы даете читать по-английски? Да, и вообще предлагалось чтение с 1 до 12 класса. А что вы делаете в школе, как не обучение чтению?

Поговорив с учителями моих детей, я решила все таки пойти на эту программу. Так как , мы семья, которая приехала из Украины, и мы должны были улучшить… знания и навыки английского языка, вот почему на лето на Английское чтение за дополнительные деньги пошли местные, я не поняла.

Однако.

Я уже говорила, что преподавание языка принципиально отличается у нас и в США:

Мы учим правила и применяем их, выполняя упражнения на уроках языка. Они же не учат их, но пишут эссе каждую неделю.

– Мы отмечаем красным цветом все, что не так с позиции учителя. Они же не черкают красным ! Они простым карандашом, отмечают знаки и слова, с предложением что лучше это исправить.

Мы читаем депрессивные, но классические произведения писателей, разбираемся в глубоких , даже для многих взрослых темах.Они же читают детские, а затем подростковые интересные истории, напечатанные большим шрифтом, чтобы читать быстрее.

Мы читаем через не хочу и не могу. Они читают много, потому что интересно, и читая видят правописание и привыкают к нему. Помните, что те из нас, кто много читал, писали правильно и не зная правил.

Так вот, мои дети на летней программе проработали много умений, стали свободнее и быстрее читать, их учили обращать внимание на детали, создавать визуальные картины, привыкать к новым словам. Они изучали ораторское искусство, читали вслух и общались по темам своих приключенческих книг.

Мое последнее слово было:

Благодарю летнее чтение! Мои дети полюбили читать.

Так, мы внедряем американскую практику летнего чтения в Украине в формате онлайн занятий.

Приглашаем детей 1-5 классов присоединиться к этой программе Подробнее

 

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Літнє читання. Впроваджуємо світовий досвід.

–        Літнє читання! Ви серйозно?!

Така була моя реакція на пропозицію вчителів в нашій американській школі в Меріленді, США. Після закінчення занять всім дітям запропонували декілька тижнів занять Англійським читанням.

Я думала про себе так. «Шановні, краще би ви запропонували літом вивчати  додаткову мову, скажімо іспанську, бо у вас тут пів країни на іспанській розмовляє. Чого це ви даєте англійське читання? Да, і взагалі пропонували читання з 1 по 12 клас. А чим ви в школі займаєтеся як не навчанням читанню?»

Поспілкувавшись з учителями моїх дітей, вирішила таки піти на цю програму. Бо справа була в тому, що ми –  родина, що приїхала з України і нам потрібно було посилювати… знання та навички англійської, а от чому на літній English Reading за додаткові гроші пішли місцеві, мені було не зрозуміло.

Однак.

Я вже казала, що навчання мові докорінно відрізняється в нас та в США:

–        Ми вчимо правила та зазубрюємо їх , виконуючи вправи  на уроках мови. Вони ж їх не вчать, а пишуть есе щотижня.

–        Ми відмічаємо  червоним кольором  все, що не вірно з позиції вчителя.  Вони не черкають! Вони простим олівцем ставят галочки і словами підказують що краще було виправити.

–        Ми читаємо депресивні але класичні твори митців, розбираючись у глибоких, навіть для багатьох дорослих, темах. Вони читають дитячі, а потім підліткові цікаві  історії, надруковані при цьому великим шрифтом, щоб читалося швидше.

–        Ми читаємо через не можу і не хочу. Вони ж читають багато тому що цікаво, та читаючи бачать правопис та звикають. Пам’ятаєте, що ті з нас, хто багато читав, писали правильно і не знаючи правил.

Тож , мої діти на літній програмі відпрацювали багато навичок, стали вільніше і швидше читати, їх вчили звертати увагу на деталі, створювати візуальні картини, звикати до нових слів. Вони вчилися ораторському мистецтву, читаючи вголос та спілкуючись на теми своїх пригодницьких книжок.

Моє останнє слово було: 

ДЯКУЮ літньому читанню! Мої діти полюбили читати.

Тож , ми впроваджуємо американську практику літнього читання в Україну у форматі онлайн занять.

Запрошуємо дітей 1-5 класів доєднатись до цієї програми Детальніше 

 

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *